KM Log

「ソチもワルよのう・・・」(←きっと、今年の流行語になる!)


記事

2007/12/28 / 01:10

なんか、普通にマジコンが売ってあったんだけど・・・
意外と売ってるのね、電気街とかにしかないと思っていた。
さすがに、普通の家電量販店とかにはないけど。
そーいや、NintendoDSのマジコン使ってたんだっけ?
韓国の人達が違法にサイトからダウンロードしたDSゲームソフトのデータをダウンロードして、
起動したらウイルス入っていて、DS本体がぶっ壊れて、
それを、ウイルス混入は任天堂の仕業、とか抗議していたっていうのは。

KMです。
冬・・・カニがおいしい季節です。
てなことで、
盗んだカニで暴れた男を逮捕
・・・おじいちゃん、何やってるんですかっ!?
香港映画とかならありそうだな、カニを武器にして戦うって。

前にNHKでアンケートして、「映画料金1800円は高い」ってこたえたのが7割以上、
って結果が出た、みたいなニュースしてました。
1000円でしか見ない僕で、すみません。
他の先進国なら、800円くらいだったかな?
まあ、仮に1000円にしても、800円にしても、慣れれば「高い」って思うんでしょうが。

所詮、人間なんて現状を満足できない生き物なのですよ。
・・・まあ、それが向上心とかにつながればいいんですけどね。

雑記 / とらっくばっく(0) / こめんと(25) / ページの一番上へ

マリ様がみてる / HOME / えくすたしー


コメント

『』 千裕
映画代と言えば、背が低くて子供っぽい人にゎ、ちょっとラッキーなことw
高1になっても、中3て言えば通る!
てことで1年間くらいゎ安く見れるんですよw


2007/12/28(Fri) 10:32:36 | URL | [ Edit.]
『』 KM
大学の時、高校の生徒手帳偽造しようかとか、ちょっと考えたことがありました。
偽造しなくても、普通に見せても気付かれない気もしますが、在籍の年なんて。
2007/12/28(Fri) 13:32:13 | URL | [ Edit.]
『マジコン』 Nyarlathotep
表向き、「DSをMP(ミュージック・プレイヤー)にするソフト」だから、クレーム付けられないのかな?
2007/12/30(Sun) 03:40:20 | URL | [ Edit.]
『』 KM
自分の買ったゲームなら、何してもOKって感じじゃないでしょうか?

ドラゴンクエストモンスターズ・ジョーカー、
セーブデータ改造しないと集められないモンスターがいるんで、ちょっと欲しかったりします。
2007/12/30(Sun) 21:36:42 | URL | [ Edit.]
『』 千裕
そーですよね。
ひとりひとりそんなこと細かく調べてたら、時間かかっちゃいますし。
ぅちも普通に中学の生徒手帳見せてみよう。
2007/12/30(Sun) 22:10:00 | URL | [ Edit.]
『』 KM
とか書いてたら、大学の学生証見つけた。
使わないけど。

昔のバスの運転手さん、払う小銭ちゃんと見てたなぁ・・・10円多く払ったみたいで、返してもらったし。
今はICカードやプリペイドカードなんで、小銭を直接投入する人も減ったでしょうけど。
2007/12/31(Mon) 21:40:43 | URL | [ Edit.]
『』 千裕
そうですね。
いつか、カードだけになってお札とか小銭とか作られなくなっちゃうんじゃないかなぁとか考えてます。
2008/01/05(Sat) 18:29:15 | URL | [ Edit.]
『』 KM
そして、家族を養う働くパパの威厳が、どんどんなくなっていくのですよ。
給料が、給料袋手渡しから銀行振り込みになり、
そして今は、銀行からお金をおろすことなく買い物でき・・・

お父さ~ん!!(;> <;)
2008/01/06(Sun) 04:08:47 | URL | [ Edit.]
『』 千裕
・・・お父さ~ん!。゜(つД`。)゜。
2008/01/11(Fri) 21:59:56 | URL | [ Edit.]
『』 KM
昔の人は言いました。
この世で最も怖いもの。
「地震 雷 火事 オバさん」
2008/01/13(Sun) 18:44:17 | URL | [ Edit.]
『』 千裕
・・・納得( ̄  ̄)b
あと、もうひとつ怖いものがあります。
『女』・・・
2008/01/17(Thu) 21:59:56 | URL | [ Edit.]
『』 KM
・・・確かに、最恐ですね。
2008/01/18(Fri) 17:02:23 | URL | [ Edit.]
『』 千裕
えぇ、最恐なんですよおくさん。
裏表あるのゎ当たり前ーみたいな。
ぅちもその中のひとりですが。
人によって態度や声がすごく変わるし♡
2008/01/19(Sat) 19:03:16 | URL | [ Edit.]
『』 KM
ちょっと言い寄られたら、ついつい宝石とか壷とか買ってあげたくなったり、宗教へ入信したくなったり・・・は、しないけど。
女の色気は、男の人生狂わすのですよ。
2008/01/20(Sun) 21:15:49 | URL | [ Edit.]
『』 千裕
そーすか。
じゃぁ、将来ゎ色気ムンムンの女性になってみせます。
そんで、何人もの男をもてあそんで・・・[絵文字:i-239

男の色気ゎどーなんですか?
2008/01/23(Wed) 21:03:01 | URL | [ Edit.]
『』 千裕
あ、悲しい。絵文字が・・・
本当ゎ i-239 ←のつもりだった。
2008/01/23(Wed) 21:04:06 | URL | [ Edit.]
『』 KM
男の色気。
汗・筋肉・ハゲ・胸毛・・・

ほら、想像するだけでドキドキしてきたでしょう?
いろんな意味で。
やっぱ、尻ですかね、尻。(まだ言ってる)
2008/01/24(Thu) 23:15:48 | URL | [ Edit.]
『』 千裕
気持ち悪くなってきました・・・i-232おぇぇ
男にゎ、かわいい笑顔と変態な脳みそがあればいいんですよ。
尻・・・注目したことないっすね。
2008/01/26(Sat) 20:21:56 | URL | [ Edit.]
『』 KM
僕は、ずっとニヒルな笑顔を練習してるのです。
よく「気持ち悪い」とか言われ、みんな照れ隠してるみたいなので、大成功なのでしょう。
目指せ、ジョージ・クルーニー。
2008/01/27(Sun) 22:09:37 | URL | [ Edit.]
『』 千裕
いつもどんなことでも前向きに考える(ウザイ程)KMさんゎ素敵ですi-239
本気なのか・・・
2008/02/01(Fri) 21:38:19 | URL | [ Edit.]
『』 KM
海外ドラマ『ER』にハマっていた頃、
ジョージ・クルーニーをカッコいいと思って練習してたのはホント。
しかし、うまくいかんのですよ、ただの引きつった笑いにしかならない。
なんだろね、いったい。

そして、同じく『ER』にて、主人公のハゲに憧れるようになったのであった。
2008/02/02(Sat) 11:03:00 | URL | [ Edit.]
『』 千裕
憧れるのはいいんですが・・・
変なことろに注目しますよね。
2008/02/15(Fri) 21:26:49 | URL | [ Edit.]
『』 KM
そして、勤務先(病院)でエロいことするのに憧れ・・・
いや、海外だろうが現実的には病院でってのは無いよね、きっと・・・多分・・・おそらく・・・

まあ、いろいろな生き方があって面白かったですよ。
最近のは恋愛重視であんまり面白くないんだけど。
そーいや、第12シーズンのDVDボックス買ってないなぁ。
2008/02/16(Sat) 14:04:39 | URL | [ Edit.]
『』 千裕
あ、病院でっていうのは意外と好きかも。
患者さんと看護婦さんがー・・・
なんてことは見つかったらヤバイですけど。
2008/02/25(Mon) 19:34:58 | URL | [ Edit.]
『』 KM
アダルトビデオには良くありそうな設定ですね。
姉が看護婦やってると、看護婦属性が全く無くなって、憧れどころか恐怖の対象ですよ。
憧れやら萌えの対象って、身近にいないと良いイメージしか湧かないからそうなるんだろうなぁ。

ちょっと、女性高校生と援助交際してくる・・・(やめい)
2008/02/28(Thu) 00:37:59 | URL | [ Edit.]


コメントの投稿

管理者にだけ表示を許可する 


トラックバック

ホームへ